Предмет: Химия, автор: vladislavantonov674

Определите, какая масса дихромата аммония (NH4)2Cr2O7 вступила в реакцию, если образовалось 288г воды. (NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + H2O. С объяснением, пожалуйста.

Ответы

Автор ответа: unezhewaoxnw6u
0

Объяснение:

М(Н2О)= 2•1+16=18г/моль

М((NH4)2Cr2O7)= М((N2H8Cr2O7)= 2•14+8•1+2•52+7•16 = 28+8+104+112= 252г/моль

хг. 288г

(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O

252г/моль. 4•18г/моль

х=(288•252)÷(4•18)= 1008г дихромата аммония

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: nilufarziyadov86
Предмет: География, автор: Аноним