Предмет: Химия, автор: bobur2905

При окислении глюкозы потребовалось 264 гр кислорода найтиде массы веществ, образовавшихся в результате реакции

Ответы

Автор ответа: interesnoyou99
1

Ответ:m(CO2)=451 г,m(H20)=184.5 г

Объяснение:

С6Н12О6 + 6О2 → 6СО2+ 6Н2О

И так у нас есть 264 грамма кислорода,найдем его химическое количество.

n=264/16=10.25 моль O2

Составим пропорцию

10.25/6=x/6

x=10.25*6÷6=10.25 моль CO2

ТАким же способом находим и массу воды,т.е

n(H20)=10.25 моль

НАйдем массы CO2 и H20

m(CO2)=10.25*44г/моль=451 г

m(H20)=10.25*18 г/моль=`184.5 г

Похожие вопросы