Предмет: Химия,
автор: polinagordienko505
Вычислить произведение растворимости карбоната кальция CaCo3, если при температуре 20°, его растворимость = 6,9×10^-3 г/л
M=СаСо3=100,09 г/моль
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
CaCO₃
t = 20°C
Cm(CaCO₃) = 6,9×10⁻³ гр/л
M(CaCO₃) = 100,09 гр/моль
-------------------------------------------
Найти:
Ks(CaCO₃) - ?
Решение:
1) Для начала мы найдем молярную концентрацию карбоната кальция в растворе:
C(CaCO₃) = Cm(CaCO₃)/M(CaCO₃) = 6,9×10⁻³ гр/л / 100,09 гр/моль = 0,0069 гр/л / 100,09 гр/моль ≈ 6,89×10⁻⁵ моль/л
2) Далее мы найдем концентрации ионов у CaCO₃ :
CaCO₃ ⇄ Ca²⁺ + CO₃²⁻
n(Ca²⁺) : n(CO₃²⁻) : n(CaCO₃) = 1 : 1 : 1 - по уравнению диссоциации , следовательно:
[Ca²⁺] = [CO₃²⁻] = C(CaCO₃) = 6,89×10⁻⁵ моль/л
3) Теперь находим произведение растворимости у CaCO₃ :
Ks(CaCO₃) = [Ca²⁺] × [CO₃²⁻] = 6,89×10⁻⁵ × 6,89×10⁻⁵ ≈ 47,47×10⁻⁵
Ответ: Ks(CaCO₃) = 47,47×10⁻⁵
Решено от:
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: alxkdi
Предмет: Английский язык,
автор: Ekotosik
Предмет: Английский язык,
автор: qwxsiiw
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: stepan9285