Предмет: Химия, автор: wellquiss

помогите пожалуйста ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

1) H2S

M(H2S) = 1 *2 + 32 = 34 г/моль

n(H2S) = V(H2S)/ Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

m(H2S) = n(H2S) * M(H2S) = 0,5 * 34 = 17 г

N(H2S) = n(H2S) * Na = 0,5 * 6,02 * 10²³= 3,01 * 10²³молекул

2) СаСО3

M(СаСО3) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

n(СаСО3) = m(СаСО3)/ M(СаСО3) = 150/100 = 1,5 моль

N(СаСО3) = n(СаСО3) * Na = 1,5 * 6,02 * 10²³= 9,03 * 10²³молекул

V(СаСО3) = n(СаСО3) * Vm = 1,5 * 22,4 = 33,6 л

№2

М(NH3) = 14 + 1 * 3 = 17 г/моль

M(O2) = 16 * 2 = 32 г/моль

m(NH3) = n * М(NH3) = 2 * 17 = 34 г

m(O2) = n * М(О2) = 2 * 32 = 64 г

Маса кисню більше маси амоніаку


wellquiss: спасибо большое
Похожие вопросы