Предмет: Физика, автор: gkler810

Яка енергія потрібна для охолодження 5 кг води при 0°С з льоду, температура якого становить - 10° C? ​

Із рішенням!!

Ответы

Автор ответа: mzimmit999
1

Ответ:

Дані: m (маса води) = 5 кг; t1 (температура, за якої знаходилася вода) = 10 ºС; t2 (температура, до якої охолодили воду) = 0 ºС.

Постійні: С (питома теплоємність) = 4200 Дж/(кг*К); λ (питома теплота кристалізації) = 34*104Дж/кг.

Кількість теплоти, яка виділиться за заданий тепловий процес: Q = C * m * (t1 - t2) + λ * m = (C * (t1 - t2) + λ) * m.

Обчислення: Q = (4200 * (10 - 0) + 34 * 104) * 5 = 1910000 Дж (1,91 МДж).

Відповідь: Виділиться теплота у кількості 1,91 МДж.

Объяснение:

Данные: m (масса воды) = 5 кг; t1 (температура, при которой находилась вода) = 10 ºС; t2 (температура, до которой охладили воду) = 0 ºС.

Постоянные: С (удельная теплоемкость) = 4200 Дж/(кг*К); λ (удельная теплота кристаллизации) = 34 * 104 Дж/кг.

Количество теплоты, которое выделится за заданный тепловой процесс: Q = C * m * (t1 - t2) + λ * m = (C * (t1 - t2) + λ) * m.

Вычисление: Q = (4200 * (10 - 0) + 34 * 104) * 5 = 1 910 000 Дж (1,91 МДж).

Ответ: Выделится теплота в количестве 1,91 МДж.

Data: m (mass of water) = 5 kg; t1 (temperature at which the water was) = 10 ºС; t2 (temperature to which the water was cooled) = 0 ºС.

Constants: С (specific heat capacity) = 4200 J/(kg*K); λ (specific heat of crystallization) = 34 * 104 J/kg.

The amount of heat released for a given thermal process: Q = C * m * (t1 - t2) + λ * m = (C * (t1 - t2) + λ) * m.

Calculation: Q = (4200 * (10 - 0) + 34 * 104) * 5 = 1,910,000 J (1.91 MJ).

Answer: Heat will be released in the amount of 1.91 MJ.


gkler810: Дякую!
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: sosnovskasonia
Предмет: Математика, автор: hhaaooodie