Предмет: Химия,
автор: delcurse
При спалюванні 14 л органічної сполуки утворилося 56 л вуглекислого газу за нормальних умов і 33,75 г води. Відносна густина пари речовини за воднем дорівнює 27. Визначте молекулярну формулу речовини (С1Н1)
При сжигании 14 л органического соединения образовалось 56 л углекислого газа в нормальных условиях и 33,75 г воды. Относительная плотность пара вещества по водороду равна 27. Определите молекулярную формулу вещества (С1Н1)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
V(CxHy) = 14 л
V(CO2) = 56 л
m(H2O) =33,75 г
D(Н2) = 27
Знайти: CxHy-?
0,625 моль 2,5 моль 1,875 моль
CxHy + O2 = CO2 + H2O
1 моль х моль у/2 моль
Знайдемо масу сполуки :
M(CxHy) = D(Н2) * М(Н2) = 27 * 2= 54 г/моль
m(CxHy) = V/Vm * M(CxHy) = 14/22,4 * 54 = 33,75 г
Визначимо кількість речовин
n(CxHy) = m(CxHy)/Mr(CxHy) = 33,75/54 = 0,625 моль
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 56/22,4 = 2,5 моль
n(С) = n(CO2)/n(CxHy) = 2,5 * 1/0,625 = 4 моль
n(H2О) = 33,75/18 = 1,875 моль
n(H) = 1,875 * 2/0,625 = 6 моль
n(С) : n(H) = 4 : 6
Отже молекулярна формула речовини: С4Н6 - бутин
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: anaraliinzu
Предмет: Литература,
автор: tkalichivan2009
Предмет: Английский язык,
автор: malysevasofa738
Предмет: История,
автор: asylbekkyzyasylym0
Предмет: Другие предметы,
автор: yyaremenko0308