Предмет: Физика, автор: sofiachded

СРОЧНО!!!! ДАМ МНОГО БАЛЛОВ!
Два заряди притягуються з силою 81 мН. Один заряд 3 мкКл. Відстань між зарядами 5 см. Знайти величину другого заряду

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 7,5нКл

Объяснение:

Дано:

F=81мН=81*10⁻³Н

q1=3мкКл=3*10⁻⁶Кл

k=9*10⁹Н*м²/Кл²

r=5см=0,05м

----------------------

q2-?

F=k*|q1|*|q2|/r², где:

k-коэффициент пропорциональности;

q1 и q2-заряды;

r-расстояние между зарядами

Отсюда:

q2=F*r²/(k*q1)=81*10⁻³*0,05²/(9*10⁹*3*10⁻⁶)=7,5*10⁻⁹=7,5нКл

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: fctdgsygfdhngfxzgsac
Предмет: Другие предметы, автор: fctdgsygfdhngfxzgsac