Предмет: Химия, автор: norwshit

При полном сгорании углерода и серы в кислороде образуются оксид серы (IV) оксид углерода (IV). Рассчитайте обьем (н.у.) кислорода, необходимого для полного сжигания смеси массой 200 г, состоящей из серы и углерода, в которой массовая доля серы равна 30%

Ответы

Автор ответа: bekuk135
0

Дано

m = 200г

w(S) = 30% = 0.3

Решение

m(S) = mw(S) =200 * 0.3 = 30г

n(S) = m(S) / M(S) = 0 / 32 = 1.25 моль

m(C) = m - m(S) = 200 - 30 = 170 г

n(C) = m(C) / M(C) = 170 / 12 = 5 моль

S + O2 = SO2

C + O2 = CO2

n(O2) = n(S) + n(C) = 1.25 + 5 = 6.25 моль

V(O2) = n(O2) * Vm = 6.25 * 22.4 = 140 дм3

Ответ: 140 дм3

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: daniilvashilo227
Предмет: Математика, автор: gadansofia