Предмет: Химия,
автор: norwshit
1) Маша использует крем для рук, в котором содержится 15% раствор глицерина (плотностью 1,26 г/см3). Помогите Маше рассчитать массу глицерина, содержащегося в 200 мл раствора.
2) В химической лаборатории "НовосибЛаб" используют 35% раствор пероксида водорода. Какую массу 3% аптечного раствора можно приготовить из 1,2 кг раствора пероксида водорода, используемого в лаборатории?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
1) Масса глицерина в 200 мл крема
200 мл • 15% • 1.26 г/мл = 30 г
2) Дано:
масса раствора пероксида водорода, используемого в лаборатории: 1,2 кг
концентрация раствора пероксида водорода в лаборатории: 35%
Решение:
В растворе пероксида водорода, используемом в лаборатории, содержится 35/100 * 1,2 кг = 0,42 кг пероксида водорода.
Чтобы получить 3% аптечный раствор, нужно добавить воды: (1 - 3/100) * масса раствора = 0,97 * масса раствора
Поэтому, масса воды, которую необходимо добавить, равна: 0,97 * 0,42 кг = 0,4074 кг.
Ответ: 0,4074 кг воды
Похожие вопросы