Предмет: Математика, автор: charlixi

цена груш на 20 тенге больле чем цена яблок. для консерванирования компота купили 3кг груш и 5кг яблок. по какой цене покупали фрукты, если вся покупка обошлась в 620 тенге?

50 БАЛЛОВ ДАЮ

Ответы

Автор ответа: togzan67
0

Яблоки-5 кг,? тг на 20 тг > чем в груши

Груши-3 кг,? тг

Всего-620 тг

620:20+(5×3)=46 тг

Ответ: по 46 тенге покупали фрукты

Пошаговое объяснение:

Проверка:

Автор ответа: iramazurk
0

Пошаговое объяснение:

Цена яблок за 1 кг = х тг

Цена груш за 1 кг = х + 20 тг

5 * х + 3 * (х + 20) = 620

5х + 3х + 60 = 620

8х + 60 = 620

8х = 620 - 60

8х = 560

х = 560 : 8

х = 70

Цена яблок за 1 кг = (х) = 70 тг

Цена груш за 1 кг = (х + 20) = 70 + 20 = 90 тг

Проверка:

5 * 70 = 350 (тг) - стоят яблоки

3 * 90 = 270 (тг) - стоят груши

350 + 270 = 620 (тг) - стоит вся покупка

Похожие вопросы