Предмет: Химия,
автор: MRFNAFSY
3) смешали 2 раствора-450 г 20% р-на сли и 130 г 30% раствора соли. Нужно вычислить массовую долю соли в полученном растворе
Все ответы округлить до 2 знака после запятой.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m₁ = 450 г
ω₁ = 20 %, или 0,2
m₂ = 130 г
ω₂ = 30 %, или 0,3
Найти: ω₃ - ?
Найдем массу соли в первом и втором растворах:
m₁(соли) = m₁ * ω₁ = 450 * 0,2 = 90 г
m₂(соли) = m₂ * ω₂ = 130 * 0,3 = 39 г
Общее количество соли в новом растворе:
m(соли) = m₁(соли) + m₂(соли) = 90+ 39 = 129 г
Масса нового раствора:
m(н.р.) = m₁ + m₂ = 450 + 130 =580 г
Вычислим массовую долю соли в полученном растворе:
ω₃ = m(соли)/m(н.р.) * 100% = 129/580 * 100% = 22,24%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: batorone78
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Українська література,
автор: mza347052
Предмет: История,
автор: seveliovaalisa
Предмет: Русский язык,
автор: olesasajcuk1