Предмет: Физика, автор: gerlahbogdan0

2) Определите сопротивление алюминиевого провода длиной 2 м и площадью поперечного сечения 0,8 м2.​

Ответы

Автор ответа: alexshor
2

Ответ:

Сопротивление алюминиевого провода равно 7·10⁻⁸ Ом.

Объяснение:

Дано:

ρ = 2,8·10⁻⁸ Ом·м - удельное сопротивление алюминия

l = 2 м

S = 0,8 м²

R - ?

-------

Сопротивление проводника рассчитывается по формуле:

\boxed{R = \dfrac{\rho l}{S}}, где

ρ - удельное сопротивление материала, Ом·м

l - длина проводника, м

S - площадь поперечного сечения, м²

R = 2,8·10⁻⁸ Ом·м · 2 м / 0,8 м² = 7·10⁻⁸ Ом

Похожие вопросы