какова масса железа в 71 грамме халькопирита?
Ответы
Ответ:
Объяснение:
Массу железа в 71 грамме халькопирита можно найти, определив массовый процент железа в халькопирите и умножив его на общую массу образца. Формула халькопирита CuFeS2, атомные массы Cu, Fe, S и O равны 63,55, 55,85, 32,06 и 16,00 г/моль соответственно. Чтобы найти массу железа в 71 г халькопирита, необходимо сначала рассчитать массовую долю железа в соединении. Это можно сделать, разделив атомную массу железа на молярную массу халькопирита и умножив на 100. Молярная масса халькопирита получается сложением атомных масс каждого элемента по формуле: CuFeS2 = 63,55 + 55,85 + 32,06 + 32,06 = 183,52 г/моль. Тогда массовый процент железа равен (55,85/183,52) * 100 = 30,53%. Масса железа в 71 г халькопирита равна (30,53*71)/100=21,76 г.