Предмет: Химия,
автор: sanli05
Какие массы оксида бария и воды потребуются для получения 88, 92 г гидроксида бария?
Решите пожалуйста (химия).
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ :
(1) m(BaO) = 79,56 г.
(2) m(H₂O) = 9,36 г.
Объяснение :
Дано : m(Ba(OH)₂) = 88,92 г.
Найти : (1) m(BaO) = ?
(2) m(H₂O) = ?
Решение :
Уравнение химической реакции .
n(Ba(OH)₂) = m(Ba(OH)₂) : M(Ba(OH)₂) = 88,92 г : 171 г/моль = 0,52 моль.
(1) По уравнению реакции n(BaO) = n(Ba(OH)₂) = 0,52 моль.
m(BaO) = n(BaO)*M(BaO) = 0,52 моль*153 г/моль = 79,56 г.
(2) По уравнению реакции n(H₂O) = n(Ba(OH)₂) = 0,52 моль.
m(H₂O) = n(H₂O)*M(H₂O) = 0,52 моль*18 г/моль = 9,36 г.
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: mamajv04
Предмет: Биология,
автор: mirasserikbaj809
Предмет: Английский язык,
автор: Jetid
Предмет: География,
автор: nfnfnfrbnrnne