Предмет: Физика,
автор: saidkamolfajziev
вычислить предельную абсолютную погрешность измерения плотности куба,если его ребро а=(10.12 +- 0.08)см, а масса м=(7.3 +- 0.1) г
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Вычислим сначала относительную погрешность измерения плотности
ε=dm\m + 3da\a = 0.1\47.3 + 3*0.08\10.12 = 0.0258
и среднюю плотность ρ=47.3/10.12^3=0.0456 г/см^3
тогда абсолютная погрешность измерения плотности
Δρ=ε*ρ=0.0258*0.0456 = 0.0012 г/см^3
удерживая в ней первую значащую цифру имеем
(0.046+-0.001) г/см^3
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ravilnigmetov4
Предмет: География,
автор: ershov200731
Предмет: Биология,
автор: roza72061
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: karimzakiev9