Предмет: Физика,
автор: hoker50
СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ Определите сопротивление проволочной намотки реостата, если ее длина L = 25 см (рис. ). Диаметр проволоки d = 1,5 мм, диаметр витков D = 85 мм. Удельное сопротивление никелина, из которого изготовлена проволока, р = 4*10^-5 Ом*м. Длина одного витка проволоки (окружности) вычисляется по формуле С = пD, а площадь поперечного сечения проволоки (круга) — по формуле S = пd2/4, где число п = 3,14.
Ответы
Автор ответа:
1
Найдем длину одного витка проволоки: С = пD = 3,14 * 85 мм = 265,9 мм
Найдем площадь поперечного сечения проволоки: S = пd2/4 = 3,14 * (1,5 мм)^2 / 4 = 3,14 * 2,25 мм^2 = 7,07 мм^2
Теперь мы можем рассчитать сопротивление намотки: R = r * L / S = 4 * 10^-5 Ом * м * 25 см / 7,07 мм^2 = 2,11 Ом
Найдем площадь поперечного сечения проволоки: S = пd2/4 = 3,14 * (1,5 мм)^2 / 4 = 3,14 * 2,25 мм^2 = 7,07 мм^2
Теперь мы можем рассчитать сопротивление намотки: R = r * L / S = 4 * 10^-5 Ом * м * 25 см / 7,07 мм^2 = 2,11 Ом
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vladsmartphone9
Предмет: Физика,
автор: oleksandrakavka15
Предмет: История,
автор: vladosipcuk05
Предмет: Математика,
автор: irinka5503505
Предмет: Математика,
автор: metra63