Предмет: Химия,
автор: Artemlee2008
1.Сколько граммов лития и литров кислорода потребуется для получения оксида лития массой 92г
2.Вычислить массу соли, полученной при взаимодействии соляной кислоты массой 14,6г с магнием.
Пожалуйста помогите!!! Пожалуйста с дано
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
1)
х г у л 92 г
4Li + O2 = 2Li2O
n= 4 n= 1 n= 2 моль
М(Li) = 7г/моль Vm = 22,4 л/моль M(Li2O) = 30 г/моль
m(Li) = 28 г V(О2) = 22,4 л m(Li2O) = 60 г
m(Li) = 92 * 28 : 60 = 42,93 г
V(О2) = 92 * 22,4 : 60 = 34,3 л
2)
14,6г х г
2HCl + Mg → MgCl2 + H2
n = 2 моль n = 1 моль
М = 36 г/моль М = 94 г/моль
m = 72 г m = 94 г
m(MgCl2 ) = 94 * 14,6 : 72 = 19,06 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: dfiuss
Предмет: Математика,
автор: ponprtffff
Предмет: Английский язык,
автор: tvk240577
Предмет: Математика,
автор: nikitakredisov
Предмет: Английский язык,
автор: айвенго2