Предмет: Физика, автор: NazarRakhmonov

Дворец водных видов спорта
Бассейн дворца водных видов спорта заполняется
240 т воды.
Длина бассейна 15 m, ширина 8 m. В бассейне работает 8 насосов. Один насос способен откачать из бассейна
5 t воды за 10 минут.
Вопрос 1. Чему равна глубина бассейна?
Вопрос 2. За какое время все насосы, работая одновременно, откачают всю воду из бассейна?
Вопрос 3. Сколько понадобится таких насосов, чтобы
откачать из него всю воду за 0,5 h?

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
5

Ответ: 2м; 12ч; 20

Объяснение:

m=240т

l=15м

а=8м

Q1=0,5т

t=10мин

n=8

t1=0,5ч=30мин

ρ=1000кг/м³=1т/м³

--------------

h-?; t2-?; n1-?

Масса воды в бассейне равна:

m=ρ*V, где:

ρ-плотность воды;

V-объем воды в бассейне:

V=l*a*h, где:

l-длина бассейна;

а-ширина бассейна;

h-глубина бассейна.

Отсюда:

h=m/(ρ*l*a)=240/(15*8*1)=2м

Производительность 8 насосов за 1 минуту равна:

Q=q1*n, где:

Q1-производительность одного насоса;

n-количество насосов.

q1=Q1/t, где;

Q1-производительность насоса за 10 минут

t-время работы насоса.

Отсюда:

Q=Q1*n/t=0,5*8/10=0,4т

Время, которое затратят насосы на откачку воды из бассейна, работая вместе, равно:

t2=m/Q=240/0,4=600мин=10ч

Производительность насосов за 0,5 ч равна:

Q2=Q*30=0,4*30=12т

Необходимое количество насосов, для откачки воды из бассейна за 0,5 часа, равно:

n1=m/Q2=240/12=20

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ponprtffff