Предмет: Физика,
автор: whduixo
Чтобы уравновесить в сообщающих сосудах столб ртути высотой 22 см, какую высоту должен иметь столб бензина?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
ρ1(плотность ртути) = 13,600 кг/м³
h1 = 22 см = 0,22 м
ρ2(плотность бензина) = 710 кг/м³
h2 - ?
Чтобы уравновесить ртуть, бензин должен оказываться такое же давление на дно сосуда. (Пусть p1 - давление ртути, p2 - давление бензина). Приравняем:
p1 = p2
ρ1*g*h1 = ρ2*g*h2 (g сокращается)
ρ1*h1 = ρ2*h2,
h2 = ρ1*h1 / ρ2.
h2 = 13,600 кг/м³ * 0,22 м / 710 кг/м³ ≈ 4,21 м.
Ответ: Высота бензина приблизительно должна быть равна 4,21 м.
(Если вам дана другая плотность бензина, просто подставьте ее в формулу выше)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: alisa5072009
Предмет: Литература,
автор: maksymbel
Предмет: Биология,
автор: mama8466
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: cucaevaasasindiraaa