Предмет: Физика, автор: kristi2009ts

5. На рисунке 3 представлен график зависимости массы электронов, прошедших через поперечное сечение проводника, подключенного к источнику постоянного тока, от работы, совершаемой электрическими силами источника. Определите напряжение на концах проводника. Масса электрона m =9,1-10-³ кг. Элементарный заряд е=1,6-10-¹9 Кл.

срочно!!!!!​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: alexshor
4

Ответ:

Напряжение на концах проводника равно 7 В.

Объяснение:

Дано:

m_e = 9,1·10⁻³¹ кг - масса электрона

е = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

U - ?

——————————

Возьмем данные с графика:

A = 6,4 кДж = 6400 Дж

m = 52·10⁻¹⁰ кг

Работа электрического тока рассчитывается по формуле:

A = Uq \Longrightarrow U = \dfrac{A}{q}

q - электрический заряд:

q = eN

N - количество электронов, в данном задании рассчитать можно так:

N = \dfrac{m}{m_e}

\boxed {U = \dfrac{Am_e}{em}}

Расчет:

U = 6400 Дж · 9,1·10⁻³¹ кг / (1,6·10⁻¹⁹ Кл · 52·10⁻¹⁰ кг) = 7 В

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dusenbekovarman
Предмет: Алгебра, автор: muratovaav22