Предмет: Химия,
автор: vlada030515
Обчисліть масу солі CuCl2, яка утворюється в результаті взаємодії 120г купрум (ІІ) оксиду з 36,5г хлоридної кислоти.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ :
m(CuCl₂) = 67,5 г.
Объяснение :
Уравнение химической реакции .
n(CuO) = m(CuO) : M(CuO) = 120 г : 80 г/моль = 1,5 моль.
n(HCl) = m(HCl) : M(HCl) = 36,5 г : 36,5 г/моль = 1 моль.
По уравнению реакции n(CuO) : n(HCl) = 1 : 2, а здесь n(CuO) : n(HCl) = 3 : 2, значит CuO в избытке, поэтому дальнейшие расчёты ведём по HCl.
n(CuCl₂) = n(HCl) : 2 = 1 моль : 2 = 0,5 моль.
m(CuCl₂) = n(CuCl₂)*M(CuCl₂) = 0,5 моль*135 г/моль = 67,5 г.
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: 111ll1
Предмет: Английский язык,
автор: parvinanasrieva
Предмет: Английский язык,
автор: karinakanamatova