Предмет: Химия,
автор: yuradikov
У результаті термічного розкладання 29,4 г карбонату складу МеСО3 одержали 7,84 л (н.у.) вуглекислого газу. Визначте елемент, що входить до складу карбонату та вкажіть його відносну атомну масу:
Ответы
Автор ответа:
0
Металл двухвалентный. Уравнение реакции:
MeCO3 -----> MeO + CO2↑
7,84 л при нормальных условиях это 7,84/22,4=0,35 моль. Значит и карбоната разложено 0,35 моль. Молярная масса карбоната 29,4/0,35=84 г/моль. из них 64 г приходится на фрагмент СО3. На долю металла остается 24 г. Двухвалентный металл с такой относительной атомной массой - магний Mg.
MeCO3 -----> MeO + CO2↑
7,84 л при нормальных условиях это 7,84/22,4=0,35 моль. Значит и карбоната разложено 0,35 моль. Молярная масса карбоната 29,4/0,35=84 г/моль. из них 64 г приходится на фрагмент СО3. На долю металла остается 24 г. Двухвалентный металл с такой относительной атомной массой - магний Mg.
Автор ответа:
0
а от куда мы узнали сколько приходиться на СО3
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: maksatdamira
Предмет: Физика,
автор: chocolate1217
Предмет: Українська мова,
автор: VladNotLazy27567
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Хананишка