Предмет: Химия,
автор: terrekkoblogame
Дам 50 пж
Металлический натрий массой 4,6 г подвергся воздействию 27 г воды. Сколько едкого натра образуется в результате реакции?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
99,2 г
Объяснение:
сначала обчисляем количество молей использованной воды и натрия, получается 0.1 и 1.5 формула получилась 0.1/1+1.5/=x/1, прибавляем, получается 1.6, дроби оставляем и идем дальше,
находим массу с помощью малярной массы и молей, это 1.6×62=99,2г. это масса едкого натра
Автор ответа:
1
Ответ: 2Na+2H2O = 2NaOH+H2
Молярные массы:
2*23+2*(1*2+16) = 2*(23+16+1)+1*2
46+36 = 80+2.
Так как натрия 4,6 г, то в реакции будут:
4,6+3,6 = 8+0,2.
Из 200 г воды израсходуется 3,6 г, щёлочи в растворе будет 8 г.
Отсюда массовая доля в % полученной щёлочи в растворе:
(8*100)/((200-3,6)+8) = 3,9 %.
Объяснение:
Вот
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: ponboten178
Предмет: Химия,
автор: sophiacute1567
Предмет: История,
автор: mizylove0
Предмет: Литература,
автор: pavelbalyberdin3264
Предмет: Английский язык,
автор: popovaliza81