Предмет: Химия,
автор: domines869
Який об'єм кисню витратиться на спалювання 3 л етанолу, що містить 5% домішок води?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 3287 л
Находим объем чистого этанола, переводим литры в см³
V(C2H5OH) = 3 - 3×0,05 = 2,85 л = 2850 см³
Находим массу чистого этанола, зная его плотность.
m(C2H5OH) = ρ(C2H5OH) × V(C2H5OH) = 0,7895 × 2850 = 2250 г
Составляем уравнение реакции.
2250 г х л
C2H5OH + 3O2 == 2CO2 + 3H2O
46 67,2
Пропорция х = (2250 × 67,2) : 46 = 3287 л
Возможно, условие некорректно (число в ответе вы видите).
Могло получиться 8,55 л О2, но этанол это не газ и просто так рассчитывать в литрах реакцию не выйдет. Плюсом (н.у) не указаны.
domines869:
Дякую!!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nelapankovic
Предмет: Русский язык,
автор: pupsilionok
Предмет: Литература,
автор: k57408180
Предмет: Информатика,
автор: bakzhanzhappar
Предмет: Математика,
автор: asatyllo7865454