Предмет: Химия,
автор: pakovleva917
Какую массу воды следует выпарить из 300 г 10%-ного раствора соли, чтобы массовая доля соли увеличилась в 1,5 раза?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
100 грамм
Объяснение:
если массавая доля соли увеличивается в 1.5 раза после выпаривания, значит 10*1.5=15. значит в исходном растворе будет массавая доля соли 15%.
нужно узнать массу соли, в первом и во втором растворе она не изменится
по формуле массовой доли находим массу соли.
m(соли) = 0.1(10%)*300=30гр
теперь мы можем узнать сколько грамм будет второй расствор после выпаривания
массу соли 30гр делим на массовую долю соли 15%
30\0.15=200гр
масса первого расствора 300
масса второго расствора 200
от первого отнимает второй раствор и получаем массу выпарной воды 100гр
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: arashimizunorka
Предмет: Українська мова,
автор: olexasndrchumachenko
Предмет: Українська мова,
автор: pppoolinnsss
Предмет: Математика,
автор: 0Skipper0
Предмет: Английский язык,
автор: bferens909