Предмет: Химия,
автор: 45luckey
Даю 100 балов,
Дано:
m(C6H5OH) = 9,6г
m(Br2) = 10г
Найти m(C6H2Br3OH)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 6,9 г
Дано:
m(C6H5OH) = 9,6 г
m(Br2) = 10 г
Найти: m(C6H2Br3OH) - ?
Решение:
Составляем уравнение реакции.
9,6 г 10 г х г
C6H5OH + 3Br2 == C6H2Br3OH + 3HBr
94 480 331
Находим что дано в недостатке для последующих рассчетов.
По избытку считать нельзя.
n(C6H5OH) = 9,6 : 94 = 0,1021 моль [избыток]
n(3Br2) = 10 : 480 = 0,0208 моль [недостаток]
n(C6H2Br3OH) = n(3Br2)
m(C6H2Br3OH) = n(C6H2Br3OH) × M(C6H2Br3OH) = 0,0208 × 331 = 6,9 г
Или пропорция х = (10 × 331) : 480 = 6,9 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: annaavramenko160
Предмет: Окружающий мир,
автор: miamasha631
Предмет: Английский язык,
автор: andrijtubarov58
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: anvargamer13