Пешеход шёл со скоростью 4 км в час в сторону моря и в обратную сторону он шел со скоростью 8 км в час и прошел расстояние туда и обратно за 6 часов . 1Сколько времени он шел к морю ?2 Какое расстояние было до моря ?
Ответы
Ответ:
1) поход туда и обратно составил 6 часов
туда шел со скоростью 4км/ч
а обратно со скоростью 8км/ч
4/8=1/2
время которое он затратил в ту сторону = х
пусть х = 1 часть
тогда время которое он затратил на обратный путь = 2х
в общем 3 частей значит делим 6 на 3
6:3=2(одна часть)
значит путь к морю=2часа
путь обратно=4часа(2*х=2*2=4)
S=t*V=2*4=8км
сделай лучшим плз
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Пешеход шел к морю со скоростью 4 км/ч и прошел расстояние x за время t=x/4
От моря он прошел то же самое расстояние x со скоростью 8 км/ч и прошел его за время t1= x/8
Общее время t+t1=6 ч или
x/4+x/8=6
2x/8 + x/8 = 6
3x/8 = 6
3x = 48
x = 16 км расстояние от дома до моря (и от моря до дома)
к морю он дошел за время t = x/4 = 16/4 = 4 часа
обратно он дошел за время t1 = x/8 = 16/8 = 2 часа
4 + 8 = 12
V • t = S
12 • 6 = 72
Сделаем соотношение
4 + 8 = 12
4 из 12 это 1/3 (тут не хватает 2/3)
8 из 12 это 2/3 (тут не хватает 1/3)
1/3 от 6 это 2 (к морю)
2/3 из 6 это 4 (от моря)