Предмет: Химия, автор: TeaWithMint2000

только главный мозг или професеор помогите пожалуйста
1) Обчисліть кількість атомів Оксигену в молекулярному кисні масою 64 г.

2) Обчисліть масу 2 моль нітратної кислоти HNO3.

3) Розрахуйте кількість речовини натрій. фториду (NaF) масою 120 г.​

Ответы

Автор ответа: Artyomstern
3

1) n(O2) = m(O2) : M(O2) = 64 : 32 = 2 моль

N(O) = 2×N(O2) = 2×(n(O2) × Na) = 2 × 2 × 6,02×10²³ = 2,408×10²⁴ атомов

(в одной молекуле кислорода 2 атома оксигена, поэтому × 2)

2) m(HNO3) = n(HNO3) × M(HNO3) = 2 × 63 = 126 г

3) n(NaF) = m(NaF) : M(NaF) = 120 : 42 = 2,86 моль


TeaWithMint2000: спасибо большое при многом благодарен
TeaWithMint2000: здравствуйте извините что беспокою но если не сложно можете пожалуйста если будет возможность помочь с вопросом по химии
Artyomstern: посмотрю)
Похожие вопросы