Предмет: Физика,
автор: LyskovIlya
Какое количество льда взятого при температуре -7° C можно нагреть до температуры 0° C из расплавить сообщив ему 49 кДж
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 0,14кг
Объяснение:
Дано:
t1=-7°C
t2=0°C
c=2100Дж/кг°С
λ=3,4*10⁵Дж/кг
Q=49кДж=49000Дж
-----------------------
m-?
Q=Q1+Q2, где:
Q1-теплота, затраченная на нагрев воды до температуры плавления;
Q2-теплота, затраченная на плавление льда.
Q1=c*m*(t2-t1), где:
с-удельная теплотемкость льда;
m-масса льда;
t1 и t2-начальная и конечная температура льда.
Q2=λm, где:
λ-удельная теплота плавления льда;
m-масса льда.
Q=c*m*(t2-t1)+λm=m*(c*(t2-t1)+λ)
Отсда:
m=Q/(c*(t2-t1)+λ)=49000/(2100*(0+7)+3,4*10⁵)=0,14кг
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: mishkan001
Предмет: Українська література,
автор: oleg12323d
Предмет: Алгебра,
автор: danyavidershpan2007
Предмет: Физика,
автор: kakahaksks120
Предмет: Английский язык,
автор: KAPTO4KA