Предмет: Физика,
автор: Аноним
Яку кількість гасу витратили на нагрівання залізної деталі об'ємом 12 куб см при нагріванні її на 200 град. Вся енергія, що виділилася при згорянні палива пішла на нагрівання деталі.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ: 0,2г
Объяснение:
Дано:
V=12cм³
ρ=7,8г/см³
Δt=200°C
c=500Дж/кг°С
q=46*10⁶Дж/кг
-----------------
m-?
Теплота, которая необходима для нагрева железной детали равна:
Q=c*m1*Δt, где:
с-удельная теплоемкость железа;
m1-масса железной детали;
Δt-температура, на которую нагрели деталь
m1=ρ*V, где:
ρ-плотность железа;
V-объем детали.
m1=7,8*12=93,6г=0,0936кг
Q=500*0,0936*200=9360Дж
Теплота, полученная от сгорания керосина, равна:
Q=q*m, где:
q-удельная теплота сгорания керосина;
m-масса керосина.
Отсюда:
m=Q/q=9360/46*10⁶=2*10⁻⁴кг=0,2г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: smirnovaemilia675
Предмет: Химия,
автор: Temkux
Предмет: Литература,
автор: abulhajyrajdyn
Предмет: Алгебра,
автор: djdeedz