Предмет: Химия, автор: karavansonya

Допоможіть будь ласка

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

            n           m           M           V             Nм                  Nа              D(H2)

NO2    0,25      11,5        46        5,6       1,505 * 10²³       4,515 * 10²³   5,75

O2        5         160         32         112         30,1 * 10²³       60,2 * 10²³       80

N2O      1          44          44         22,4       6,02 * 10²³      18,06 * 10²³     22

CH4      0,3        4,8         16          6,72     1,806 * 10²³      9,03 * 10²³      2,4

M(NO2) = 14 + 16 * 2 = 46г/моль

n(NO2) = m(NO2)/M(NO2) = 11,5/46 = 0,25 моль

V(NO2) = n(NO2) * Vm = 0,25 * 22,4 = 5,6 л

Nм(NO2) = n(NO2) * Na = 0,25 * 6,02 * 10²³ = 1,505 * 10²³молекул

Nа(NO2) = 3n(NO2) * Nм = 3 * 0,25 * 6,02 * 10²³ =  4,515 * 10²³атомів

D(H2) = m(NO2)/М(Н2) = 11,5/ 2 = 5,75

M(O2) =  16 * 2 = 32г/моль

n(O2) = Nм(O2)/Na = 30,1 * 10²³/6,02 * 10²³ = 5 моль

m(O2) = n(O2) * M(O2) = 5 * 32 = 160 г

V(O2) = n(O2) * Vm = 5 * 22,4 = 112 л

Nа(O2) = 2n(O2) * Nм = 2 * 1 * 30,1 * 10²³ =  60,2 * 10²³ атомів

D(H2) = m(O2)/М(Н2) = 160/ 2 = 80

M(N2O) = 14 * 2 + 16  = 44 г/моль

m(N2O) = D(H2) * M(Н2) = 22 * 2 = 44 г

n(N2O) = m(N2O)/M(N2O) = 44/44 = 1 моль

V(N2O) = n(N2O) * Vm = 1 * 22,4 = 22,4 л

Nм(N2O) = n(N2O) * Na = 1 * 6,02 * 10²³ = 6,02 * 10²³молекул

Nа(N2O) = 3n(N2O) * Nм = 3 * 1 * 6,02 * 10²³ = 18,06 * 10²³ атомів

M(СН4) =  12 + 4 = 16г/моль

n(СН4) = V(СН4)/Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль

m(СН4) = n(СН4) * M(СН4) = 0,3 * 16 = 4,8 г

Nм(СН4) = n(СН4) * Na = 0,3 * 6,02 * 10²³ = 1,806 * 10²³молекул

Nа(СН4) = 5n(СН4) * Nм = 5 * 0,3 * 6,02 * 10²³ =  9,03 * 10²³ атомів

D(H2) = m(СН4)/М(Н2) = 4,8/ 2 = 2,4


karavansonya: Дякую!!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: mehparekaltaeva1
Предмет: География, автор: ugbcfycvfttt