Предмет: Химия, автор: artem2284492

Помогите пожалуйста.​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
2

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-рH₂SO₄) = 98г

w(H₂SO₄) = 10% или 0,1

Найти: n(H₂SO₄) - ? V(H₂) - ?

Найдем массу вещества H₂SO₄ в растворе:

m(H₂SO₄) = m(р-рH₂SO₄) *  w(H₂SO₄) = 98 * 0,1 = 9,8 г

Рассчитаем молекулярную массу H₂SO₄:

М(H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

Вычислим количество вещества H₂SO₄:

n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/М(H₂SO₄) = 9,8/ 98 = 0,1 моль

Составим УХР:

        0,1 моль                             х моль

Zn +    H₂SO₄    =   ZnSO₄    +     H₂

         n = 1 моль                         n = 1 моль

З РХР бачимо, що n(H₂) = n(H₂SO₄)  = 0,1 моль

Отсюда имеем:

V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: kozozoevivan