Предмет: Физика, автор: bynokby

Какую мощность P можно передать потребителю по медным проводам (ρ=0.0171 Oм • мм²/м) площадью поперечного сечения S = 15 мм 2 , имеющим общую длину l = 2,0 км, если напряжение на зажимах генератора U = 230 B, а допустимые потери напряжения в проводах не должны превышать k = 5 %?
Ответ привести в цифрах ..... (кВт)

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
2

Ответ: 1,1кВт

Объяснение:

Дано:

ρ=0,0171 Oм*мм²/м

S=15мм²

l=2км=2000м

U=230В

k = 5 %

--------------

Р-?

Р=U1*I, где:

U1-напряжение у потребителя;

I-сила тока.

По закону Ома сила тока равна:

I=ΔU/R, где:

ΔU-падение напряжения в проводах;

R-cопротивление проводов.

ΔU=kU, где:

k- допустимый коэффициент падения напряжения в проводах;

U-напряжение на зажимах генератора.

R=ρ*l/S, где:

ρ-удельное сопротивление проводов;

l-длина проводов;

S-площадь поперечного сечения провода.

Отсюда:

I=k*U*S/(ρ*l)

Тогда:

Р=k*U*S*U1/(ρ*l)

U1=U-ΔU=U-kU=U*(1-k)

Подставим значение U1 в формулу мощности и получим:

Р=k*(1-k)*U²*S/(ρ*l)=0,05*(1-0,05)*230²*15/(0,0171*2000)=1102Вт=1,1кВт

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: nyladnih