Предмет: Химия,
автор: danilkotov729
Составить уравнение химической реакции по схеме и рассчитать массу
воды, которая может получится при разложении 120 г гидроксида
алюминия при нагревании:
Al(OH)3 Al2O3 + H2O
50 баллов за лёгкую задучу
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(Al(OH)3) = 120 г
Найти: m(Н2О) - ?
М(Al(OH)3) = 27 + ( 16 + 1) * 3 = 78 г/моль
Составим УХР:
120 г х г
2Al(OH)3 → Al2O3 + 3H2O
n = 2моль n= 3моль
M = 78 г/моль M = 18 г/моль
m = 156 г m= 54 г
m(Н2О) = 54 * 120 : 156 = 41,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: habibovarano283
Предмет: Физика,
автор: vikaolhovska251
Предмет: Химия,
автор: burcenkopolina
Предмет: Другие предметы,
автор: kakapuka112233
Предмет: Математика,
автор: popygara