Предмет: Астрономия,
автор: pechypidoo
40 баллов
Помогите решить задачу
Определите массу малой планеты, если при радиусе R=400 км ускорение свободного падения на планете g= 0,834
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: Масса планеты ≈ 1,999*10^21кг
Объяснение: Дано:
Радиус планеты R = 400 км = 400000 м
Ускорение свободного падения на планете g = 0,834 м/с²
Гравитационная постоянная G = 6,6743*10^-11 м^3,с^-2, кг^-1
Найти массу планеты М - ?
Ускорение свободного падения на поверхности планеты определяется выражением: g = G *М/R².
Отсюда М=g*R²/G=0,834*(400000)²/6,6743*10^-11 ≈ 1,999*10^21кг
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: k6172826
Предмет: Математика,
автор: pavlishinirina
Предмет: Английский язык,
автор: kharinm
Предмет: Математика,
автор: dunaevaoxsana83
Предмет: Математика,
автор: Mazyrka