Предмет: Физика, автор: 20071237839939

Автомобиль, движущийся с постоянной скоростью 20,8 м/с, не останавливается на красный свет и продолжает движение с той же скоростью. В этот момент полицейский с мотоциклом, ожидающий на светофоре, начинает преследовать автомобиль с ускорением 4,8 м/с2. Какова скорость полицейского, когда он остановил машину?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 41,76м/с

Объяснение:

Дано:

V1=20,8м/с

a2=4,8м/с²

-----------------

V2-?

Путь, пройденный автомобилем до момента остановки его полицейским, равен:

S1=V1*t, где:

V1-cкорость автомобиля;

t-время движения автомобиля.

Путь, пройденный полицейским до момента остановки автомобиля, равен:

S2=a2*t²/2, где:

a2-ускорение мотоцикла;

t-время движения мотоцикла.

S1=S2

Значит:

V1*t=a2*t²/2

2V1=a2*t

Время движения автомобиля и полицейского равно:

t=2V1/a2=2*20,8/4,8=8,7с

Скорость мотоцикла, в момент когда он остановил машину, равна:

V2=a2*t=4,8*8,7=41,76м/с

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Gggg7795