Предмет: Химия, автор: himoidrug

Вычислите и отметьте объем (н. у.) и количество вещества водорода, которое выделится в результате взаимодействия этанола массой 18,4 г с металлическим натрием.​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(C₂H₆O) = 18,4 г

Найти:V( H₂) -? n(H₂) - ?

Молекулярная масса C₂H₆O равна:

М(C₂H₆O) = 12 * 2 + 1 * 6 + 16 = 46 г/моль

Составим УХР:

18,4 г                                          х л

2C₂H₆O + 2Na → 2C₂H₅ONa + H₂↑

n = 2 моль                                 n = 1 моль

M = 46 г/моль                           Vm = 22,4 л/моль

m = 92 г                                     V = 22,4 л

18,4 г(C₂H₆O)  -  х л (H₂)

92 г (C₂H₆O)   - 22,4 л(H₂)

V( H₂) = 18,4 * 22,4 : 92 = 4,48 л

Найдем количество вещества водорода:

n(H₂) = V( H₂)/ Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: okris8891