Предмет: Химия, автор: artyom55512345

Сколько атомов в веществе? на молекулу, если при сгорании навески массой 3,4 г получено 2,8 г азота и 5,4 г воды.​

Ответы

Автор ответа: Honduras
2

1. При сгорании получено 2,8 г (0,2 моль) атомов азота

2. Поскольку других продуктов сгорания, кроме воды и азота, не получено, то в исходном веществе кроме азота может быть только водород и, возможно, кислород.

Из 3,4-2,8=0,6 г атомов вещества (без азота) получено 5,4 г (0,3 моль) воды.

В 5,4 г воды содержится 0,3*16=4,8 г кислорода и 0,3*2=0,6 г водорода

Значит, в исходном веществе кроме азота и водорода других атомов не было.

Соединение азота и водорода - аммиак

N₂ + 3H₂=2NH₃

В молекуле веществе 4 атома

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: marinka9381