Предмет: Астрономия, автор: yanuuushka15

Сколько звезд 6-й величины надо взять, чтобы их суммарное излучение сравнялось с видимым излучением Сириуса, видимая звездная величина которого равна -1,46m?

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0

Ответ:   Надо взять ≈ 964 звезды 6-й видимой звездной величины.

Объяснение:   Дано:

Видимая звездная величина звезды m1 = 6m

Видимая звездная величина Сириуса m2  = - 1,46m

Сколько звезд 6-й величины надо взять, чтобы их суммарное излучение сравнялось с видимым  излучением Сириуса  N - ?

Поток света от одиночной звезды определяется выражением:

                             I = 10^-0,4m  

Потоки света от звезд в точке наблюдения складываются.

Следовательно, суммарный поток света в точке наблюдения от N звезд будет равен: Σ I = N * I  = N*10^-0,4m1 = N *10^-0,4*6 =  

= N*10^-2,4 =   N*0,003981 …единиц потока.

Поток света в точке наблюдения от Сириуса I = 10^-0,4m2 = 10^-0,4*(-1,46)  =  10^0,584 = 3,837072… единиц потока.

Таким образом, можно составить уравнение 3,837072 = N*0,003981.   Отсюда N = 3,837072/0,003981 ≈ 964 звезды.

Похожие вопросы