Предмет: Химия, автор: vladaklimenko200015

В атомi s-елемента на зовнішньому енергетичному рівні міститься один електрон. Молярна маса його оксиду становить 62 г/моль. Скільки електронів в атомі цього хiмiчного елемента?

Ответы

Автор ответа: Lizzie2018
1

Если это s-элемент с одним электроном на внешнем энергетическом уровне, то этот элемент – щелочной металл (элемент первой группы главной подгруппы).
Общая формула оксидов щелочных металлов – Me₂O.
M(Me₂O) = 62 г/моль ⇒ 2Aᵣ(Me) + Aᵣ(O) = 62 ⇒ 2Aᵣ(Me) = 62 - 16 ⇒ Aᵣ(Me) = 23.
Элемент с такой относительной атомной массой – натрий (Na).
Т.к. порядковый номер натрия равен 11, то количество электронов тоже равно 11.
Ответ : 11.


vladaklimenko200015: Спасибо большое)
Lizzie2018: Пожалуйста)
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: sofiiaraspopina
Предмет: Английский язык, автор: nKate04