Предмет: Физика, автор: bogdandarmogray

СРОЧНО !!!
Намалювати схему та визначити силу струму, яку показує амперметр в колі, яке складається з резистора R1=5 Ом, до якого послідовно підключені резистори R2=6 Ом та R3=3 Ом, які з’єднані між собою паралельно. Е.р.с. батареї становить 2,1 В. Опором амперметра та батареї знехтувати.

Ответы

Автор ответа: Honduras
0

1. Рассчитаем суммарное сопротивление параллельных  резисторов R2 и R3

Rₓ=1/((1/R2)+(1/R3))

Rₓ=1/((1/6)+(1/3))=1/(1/2)=2 Ом

2. Рассчитаем суммарное сопротивление последовательных резисторов Rₓ и R1

Rобщ=Rₓ+R1

Rобщ=5+2=7 Ом

3. Т.к. сопротивлением батареи и амперметра пренебрегаем, то рассчитать силу тока можно по закону Ома для участка цепи:

I=U/R

I=2,1/7=0,3 A

Ответ: 0,3 А

Приложения:
Автор ответа: zybkov1950
0

Відповідь: 0,3 А

Пояснення:

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: kristi727