Предмет: Физика,
автор: antonkoval56
Определить коэффициент упругости пружины буферов железнодорожного вагона весом 2,5•106 н, если он, двигаясь со скоростью 8 м/сек, столкнется с препятствием, в результате чего пружина сжимается на 10 см.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 100МН/м
Объяснение:
Дано:
g=10Н/кг
Р=2,5*10⁶Н
V=8м/с
х=10см=0,1м
----------------
k-?
Закон сохранения энергии для данной задачи заключается в том, что кинетическая энергия вагона равна потенциальной энергии пружин.
Еп=Ек
mV²/2=2*kx²/2, где:
m-масса вагона;
m=Р/g, где:
Р-вес вагона;
g-ускорение свободного падения
V-скорость вагона;
k-жесткость пружины;
х-длина, на которую сжались пружины.
Отсюда:
k=РV²/(2x²*g)=2,5*10⁶*8/(2*0,1²*10)=100000000Н/м=100МН/м
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: nikitasumlianskij1
Предмет: Физика,
автор: 177nika771
Предмет: Математика,
автор: glebmahina
Предмет: Русский язык,
автор: dapgkbasfbgbg
Предмет: Физика,
автор: dosmailovaalmagul05