Предмет: Физика, автор: hhfdfh89

Помогите пожалуйста
Для получения раннего урожая грунт утепляют паром. Сколько потребуется стоградусного пара, выделяющего количество теплоты, равное 36,6 МДж, при конденсации и охлаждении его до температуры 30 °С?

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
2

Ответ: 14,1кг

Объяснение:

Дано:

Q=36,6МДж=36600000Дж

L=2,3*10⁶Дж/кг

с=4200Дж/кг°С

t1=100°C

t2=30°C

---------------

m-?

Q=Q1+Q2, где:

Q1-теплота от конденсации пара;

Q2-теплота от остывания воды от 100 до 30°С

Q1=L*m, где:

L-удельная теплота парообразования воды;

m-масса пара.

Q2=c*m*(t1-t2), где:

с-удельная теплоемкость воды;

m-масса воды;

t1 и t2-начальная и конечная температура воды

Отсюда:

m=Q/(L+c*(t1-t2))=36600000/(2,3*10⁶+4200*(100-30))=14,1кг

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: vikavoytyk30
Предмет: География, автор: piterskiynasvyazi