Предмет: Химия,
автор: Аноним
30,6 г оксида металла(III) содержат столько же атомов кислорода, сколько
атом кислорода содержится в 21,3 г нитрата того же металла. Что это за металл?
номер заказа
Ответы
Автор ответа:
1
Оксид этого металла имеет формулу X2O3, где X это металл.
Нитрат этого оксида имеет формулу X(NO3)3.
30,6г * * 3 = 21,3г *
* 9
(2z+48)г/моль (z+186)г/моль
30,6 * = 21,3 *
(2z+48) (z+186)
/ (2z+48)(z+186)
z ≈ 27
Такая атомная масса у алюминия. Проверим.
30,6г * * 3 = 21,3г *
* 9
(54+48)г/моль (27+186)г/моль
0,3 * * 3 = 0,1 *
* 9
=
Идеально! Значит X = Al
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: tanya100182
Предмет: Химия,
автор: nglnmartinova
Предмет: Математика,
автор: kirafomina28042012
Предмет: Геометрия,
автор: iliagazov
Предмет: Геометрия,
автор: softneneiii