Предмет: Химия,
автор: zagipaazimbay
При электролизе 200 г раствора хлорида натрия с массовой долей соли 17,55% из раствора выделилось 3,36 л хлора (н.у.). Определите массовые доли веществ в растворе после прекращения электролиза.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
w (Cl2) = 10.65 / 189.35 * 100 = 5.6245 %
w (Na) = 13.8 / 189.35 * 100 = 7.2881 %
Объяснение:
2NaCl = 2Na + Cl2
m (NaCl) = 0.1755 * 200 = 35.1 г
n (Cl2, выделившийся) = 3.36 / 22.4 = 0.15 моль
m (Сl2, выделившийся) = 0.15 * 71 = 10.65 г
М.р. (2NaCl) = 2(23 + 35.5) = 117
М.р. (Сl2) = 2 * 35.5 = 71
m (Cl2) = 35.1 * 71 / 117 = 21.3 г
m (Сl2, оставшийся) = 21.3 - 10.65 = 10.65 г
m (раствора) = 200 - 10.65 = 189.35 г
w (Cl2) = 10.65 / 189.35 * 100 = 5.6245 %
m (Na) = 35.1 - 21.3 = 13.8 г
w (Na) = 13.8 / 189.35 * 100 = 7.2881 %
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: kitkat00258
Предмет: Математика,
автор: Smail129
Предмет: Химия,
автор: dmitrokoval987
Предмет: Биология,
автор: hastz09876
Предмет: ОБЖ,
автор: ggrdfer