Предмет: Химия,
автор: zxcmblq
Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии анилина с бромной водой, содержащей 8 г брома.
пожалуйста помогите нужно полное решение а не "будет n грамм"
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 5,5 г
Дано: m(Br2) = 8 г
Найти: m(C6H2Br3NH2) -- ?
Решение:
Составим уравнение реакции
8 г х г
C6H5NH2 + 3Br2 == C6H2Br3NH2↓ + 3HBr
480 330
Пропорция х = (8 × 330) : 480 = 5,5 г
-----------------
3×M(Br2) = 160 × 3 = 480 г/моль
М(C6H2Br3NH2) = 330 г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: mashatuesday
Предмет: Литература,
автор: karynaperushych
Предмет: Биология,
автор: artempenkov3030