Предмет: Химия, автор: ilinnv240306

3. Найдите молекулярная формулу углеводорода с массовой долей углерода - 82,8%, водорода -17,2%, плотность которого равна 2 по сравнению с воздухом​

Ответы

Автор ответа: Artyomstern
0

Ответ: С4Н10 бутан

M(CxHy) = 29 × 2 = 58 г/моль

W(C) : W(H) = (82,8 : 12) : (17,2 : 1) = 6,9 : 17,2 = 1 : 2,5 = 2 : 5

С2Н5 эмпирическая формула М = 29

{58 : 29 = 2} Умножаем все на два ==> С4Н10 бутан

М(С4Н10) = 12×4 + 10×1 = 58 г/моль

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: savilina