Предмет: Физика, автор: kyialbek79ali

Какую силу надо предложить чтобы сдвинуть с места шкафа массой 100 кг коэффициент трения 0,5тело массой 80 кг равномерно движется по ровная поверхность действием силы 300 н Чему равен коэффициент трения ​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 500Н; 0,375

Объяснение:

Дано:

m=100кг

g=10Н/кг

μ=0,5

--------------

F-?

Для того, чтобы сдвинуть шкаф с места, нужно приложить силу равную силе трения:

F=Fтр

Fтр=mgμ, где:

m-масса шкафа;

g-ускорение свободного падения;

μ-коэффициент трения.

Fтр=100*10*0,5=500Н

Дано:

m=80кг

g=10Н/кг

F=300Н

--------------

μ-?

Для того, чтобы сдвинуть тело с места, нужно приложить силу равную силе трения:

F=Fтр

Fтр=mgμ, где:

m-масса тела;

g-ускорение свободного падения;

μ-коэффициент трения.

Отсюда:

μ=F/(mg)=300/(80*10)=0,375

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: shmgol