Предмет: Химия,
автор: shevchenkosergiy54
Насичений одноатомний спирт масою 36,8 г взаємодіє з
31,2 г калію. Яка формула цього спирту?
Ответы
Автор ответа:
2
Решение на фото
Можно корону?
Приложения:

mustachegirl:
Чем могу быть полезен?
Автор ответа:
2
Ответ: С2Н5ОН (етанол)
Дано:
m(CnH2n+1OH) = 36,8 г
m(K) = 31,2 г
Найти: n = ?
■Составляем уравнение реакции
36,8 г 31,2 г
2CnH2n+1OH + 2K = 2CnH2n+1OK + H2↑
28n + 36 78
●Решаем через пропорцию (уравнение)
36,8 × 78 = 31,2×(28n + 36)
2870,4 = 873,6n + 1123,2
873,6n = 1747,2
n = 2
》Подставляем в общую формулу спиртов => С2Н5ОН (етанол)
-------------------------------------------------------------------
Общаяя формула спиртов CnH2n+1OH
М(CnH2n+1OH) = 12n + 2n + 1 + 16 +1 = 14n + 18
2×М(CnH2n+1OH) = 28n + 36
M(K) = 39 》》2×M(K) = 78 (г/моль)
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: memnyjdoktor28
Предмет: Музыка,
автор: squsivu
Предмет: Математика,
автор: amm1akk
Предмет: География,
автор: annavadovska
Предмет: Английский язык,
автор: nikita0980926025