Предмет: Химия,
автор: footballtimipr
хімія 8 клас ) Главные мозги помогите пожалуйста.30 баллов
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Схема уравнения химической реакции (коэффициенты расставлены) – 3X + N₂ ⇒ X₃N₂.
n(N₂) = V(N₂) : Vₘ = 1,12 л : 22,4 л/моль = 0,05 моль.
По уравнению реакции n(X) = 3n(N₂) = 3*0,05 моль = 0,15 моль.
M(X) = m(X) : n(X) = 3,6 г : 0,15 моль = 24 г/моль.
В таблице Менделеева элемент с молярной массой в 24 г/моль – магний (Mg).
Электронная формула – 1s²2s²2p⁶3s².
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kirillkapaev936
Предмет: Немецкий язык,
автор: taniakr04
Предмет: Українська мова,
автор: ivan09v90
Предмет: Литература,
автор: ChristopherColumbus
Предмет: Алгебра,
автор: katyaivranova